21 июня 2018 года в офис Почетного Консула КР в г. Южно-Сахалинск Трофимова В.А. обратились 8 граждан Кыргызской Республики, бывших работников АО «ДМУ Гидромонтаж», зарегистрированного в Амурской области.

Данные граждане осуществляли трудовую деятельность в АО «ДМУ Гидромонтаж» по строительству ГРЭС-2 в с. Ильинское Томаринского района Сахалинской области на основании трудовых договоров с 01 апреля 2018 года по 12 июня 2018 года. Заработную плату за июнь они получили только 07 июня 2018 года. При расчете заработной платы не были учтены затраты на приобретение авиабилетов. Задолженность перед данными гражданами составила 925 тысяч 687 рублей 32 копейки.

Также стало известно, что 21 июня 2018 года еще около 70 граждан Кыргызстана приостановили работы на строящемся объекте ГРЭС-2. Данные граждане являются работниками вышеупомянутого АО «Дальневосточное монтажное управление Гидромонтаж».

По их словам им не выплачивается заработная плата. 16 июня текущего года они получили заработную плату за апрель 2018 года.

По факту обращения 8 вышеуказанных граждан Почетный консул В.Трофимов направил официальные письма Прокурору Сахалинской области, руководителю УФНС по Сахалинской области и руководителю Государственной инспекции труда в Сахалинской области, проведены переговоры с руководителем Государственной инспекции труда в Сахалинской области Родионовой Еленой Юрьевной по поводу скорейшей проверки по указанному факту.

На предприятии  проведена проверка сотрудниками прокуратуры и инспекции труда.

Были проведены переговоры с генеральным директором АО «ДМУ Гидромонтаж» Прокопенко А. М., который сообщил, что задержка с выплатой заработной платы связана с незакрытием плана и задолженность по заработной плате будет выплачена до 28 июня 2018 года.

22 июня 2018 года задолженность по заработной плате за май 2018 года перед работниками была погашена.

25 июня 2018 года при содействии Почетного Консула КР в г. Южно-Сахалинск Трофимова В.А. состоялась выездная встреча руководителя Государственной инспекции труда в Сахалинской области Родионовой Елены Юрьевны с работниками АО «ДМУ Гидромонтаж»,  осуществляющими трудовую деятельность на строительстве ГРЭС-2 в Томаринском районе Сахалинской области.

На встрече Родионова Е.Ю. разъяснила гражданам КР важность оформления трудовых договоров и рассказала о проводимой работе Государственной инспекции труда по разрешению сложившейся обстановки.

В настоящее время продолжаются проверки деятельности работодателя, в том числе и в Амурской области.