19.10.2018 года в 17:00 часов Почетный Консул Кыргызской Республики в г. Южно-Сахалинск В.А. Трофимов организовал встречу с лидерами и активистами кыргызской диаспоры.
         Заседание состоялось в конференц-зале офиса Почетного консула с участием председателя Совета СРОО «Кыргызская диаспора Биримдик» Толбаева Э.Б. и ответственных представителей от областей Кыргызской Республики в Сахалинской области:
         – Эсенбеков Айбек – ответственный представитель от Таласской области;
         – Максутов Максат – ответственный представитель от Жалал-Абадской области;
         – Султанов Бакыт – ответственный представитель от Баткенской области;
         – Байборуев Азат – ответственный представитель от Иссык-Кульской области;
         – Буйшобеков Болот – ответственный представитель от Нарынской области;
         – Мурзаканов Дуйнобай – ответственный представитель от Ошской области;
         – Токтакунов Орозакун – ответственный представитель от Чуйской области.
         Присутствующие ознакомились с письмом Посольства КР в РФ (исх.№ 020/2121к от 18.10.2018 г.) за подписью Чрезвычайного и полномочного Посла Кыргызской Республики в Российской Федерации Б.И. Отунбаева о достигнутых договоренностях о предоставлении преференций в отношении отдельных категорий граждан Кыргызской Республики, в частности:
         – о снятии с начала ноября 2018 года запрета на въезд на территорию РФ (вывод из т.н. «черного списка») для граждан КР, выдворенных из РФ в соответствии с пунктами 4 и 8 ст. 26 Федерального Закона РФ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ»;
         – о проведении в период с 16 октября по 10 декабря 2018 года (55 календарных дней) «миграционной амнистии» в отношении граждан КР, находящихся на территории РФ с нарушением правил пребывания и/или имеющих другие незначительные административные правонарушения.
         На встрече обсудили мероприятия по организации широкомасштабной информационно-разъяснительной работы, в т.ч., опубликование в СМИ, размещение в социальных сетях, распространение информационных сообщений в общественных местах возможного скопления граждан КР (аэропорты, вокзалы, рынки, места работы, магазины, кафе и т.п.)
         Всем присутствующим были розданы памятки «Миграционная амнистия и вывод из «черного списка» для граждан Кыргызской Республики для дальнейшего распространения среди граждан Кыргызской Республики, осуществляющих трудовую деятельность на территории Сахалинской области.