С 1 по 4 ноября 2018.  ПРАЗДНИЧНЫЕ ТОРЖЕСТВА.

С 1 по 4 ноября 2018г. в Южно-Сахалинске  состоялись праздничные торжества в честь  Дня народного единства, Дней кыргызской культуры  и мероприятия к 90-летию всемирно известного киргизского писателя Ч.Айтматова.

01.11.2018. Почетный консул В.Трофимов предоставил для показа фильм по произведению Чингиза Айтматова «Белый пароход». Показ фильма состоялся 1 ноября в ДК «Родина». Вход свободный.

02.11.2018. В Сахалинской областной библиотеке была организована выставка, посвященная творчеству Ч.Айтматова. Книги для экспозиции, большой фотографический портрет писателя, архив фотографий  предоставил  Почетный консул Трофимов. В честь юбилея писателя было заказано и доставлено из Твери  около 70 книг.

2 ноября в 17.00. в библиотеке прошла творческая встреча с аксакалом  и другом Ч.Айтматова – Шаршеналиевым Болотбеком Шаршеналиевичем,  посвященная творчеству Ч.Айтматова.  От имени Почетного консула Шаршеналиеву была подарена книга великого киргизского писателя «Когда падают горы».

03.11. 2018.  Почетный консул Трофимов посетил выступления по кыргызской национальной борьбе, которые  прошли в Корейском  культурном центре.

03.11. 2018. Почетный консул Трофимов  принял участие в торжественном концерте, который состоялся в ДК «Родина». В ходе официальной части мероприятия мэр Южно-Сахалинска  Сергей Надсадин сказал, что « …Выдающийся писатель Чингиз Айтматов,  90-летие которого мы отмечаем в этом году, всегда учил нас жить в мире и взаимоуважении с другими народами»…Градоначальник подчеркнул, что … «эту идею несут в себе и День народного единства, и Дни кыргызской культуры».

04.11.2018. В День народного единства перед историческим парком “Россия — моя история” были устроены тематические этноплощадки, где все  желающие смогли познакомиться с культурой киргизского народа. На площадке №1 прошла выставка книг писателя Ч.Айтматова.

По приглашению Почетного консула для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства, Дням кыргызской культуры  и 90-летию всемирно известного кыргызского писателя Ч.Айтматова, в Сахалинскую область был командирован ведущий специалист представительства Государственной службы миграции при Правительстве КР в РФ Абдыбахапов А.А.