05.12.2018. Одной из задач, стоящих перед Почетным консулом В.Трофимовым, является заключение  Соглашений о сотрудничестве с учреждениями высшего и средне-специального профессионального образования по приему абитуриентов из числа граждан Кыргызской Республики для подготовки специалистов по программам высшего и средне-специального профессионального образования на бюджетной основе,  в целях развития двухсторонних связей в области образования между Российской Федерацией  и Кыргызской Республикой.

Заключено СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве между Почетным консулом Кыргызской Республики в Российской Федерации в г. Южно-Сахалинск Трофимовым В.А. и  Сахалинским институтом железнодорожного транспорта – филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» в г. Южно-Сахалинск, в лице директора Литвинова И.И.

Соглашение устанавливает отношения сотрудничества и взаимодействия в целях наиболее полного и эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала Сторон.

Основные направления сотрудничества и совместной деятельности, в рамках которых предполагается реализовать совместные проекты и инициативы:
– подготовка и переподготовка специалистов из Кыргызской Республики по программам высшего и дополнительного профессионального образования;
– проведение научных исследований, разработка проектов по приоритетным направлениям деятельности Института и Консула;
– проведение на базе договаривающихся Сторон семинаров, конференций и других мероприятий научно-практического характера;
– содействие учреждению и деятельности общественных молодежных организаций, объединяющих граждан Кыргызской Республики в городе Южно-Сахалинск;
– проведение в Кыргызской Республике подготовительных мероприятий, связанных с проведением набора абитуриентов для последующего обучения в Институте.