15.03.2019. ПОЧЕТНЫЙ КОНСУЛ ТРОФИМОВ В.А. ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ  В 5-ОМ СОВЕЩАНИИ ПОЧЕТНЫХ КОНСУЛОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ,  СОСТОЯВШЕЕСЯ 15 МАРТА 2019 Г. В БИШКЕКЕ

asiatv.kg/2019/03/15/президент-жээнбеков-встретился-с-поч…
        Президент Жээнбеков встретился с Почетными консулами КР в иностранных государствах.
        Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков  15 марта 2019г. встретился с Почетными консулами Кыргызстана в иностранных государствах. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.
        Президент Жээнбеков рассказал о преобразованиях и изменениях, которые происходят в Кыргызстане в рамках реализации реформ во всех сферах жизнедеятельности страны, касающейся развития регионов, цифровизации, борьбы с коррупцией, судебно-правовой реформы. Он отметил, что принимаются все меры по улучшению условий для бизнеса и создания благоприятного инвестиционного климата.«Почетные консулы вносят свой  вклад в популяризацию Кыргызстана за рубежом и оказывают немалую помощь», — отметил он.
        Президент отметил работу Почетных консулов в Германии Элердинга и Крэммеля, которые оказывают помощь социальным учреждениям страны, занимаются благотворительными делами. Почетные консулы в Японии Мидзусако и Накаджима ведут активную работу по оказанию помощи в сфере здравоохранения и культуры. Почетные консулы в России Владимир Трофимов, Алексей Чиналиев, Таалайбек Абдиев, Талантбек Намазбеков, в Казахстане Талгат Айтбаев помогают соотечественникам, занимаются различными проектами.
        «Мы очень благодарны консулам за их работу. Институт Почетных консулов имеет большой потенциал в реализации экономических проектов, помощи мигрантам. Очень важно усилить экономические связи, привлекать иностранные инвестиции, компании и туристов в Кыргызстан», — подчеркнул Глава государства.
        Президент еще раз напомнил, что приоритетными направлениями экономики Кыргызстана являются энергетика, транспорт, обеспечение население чистой водой, ирригация, информационные технологии, туризм, сельское хозяйство, экспорт продукции и обратил особое внимание Почетных консулов на активизацию работы в сфере «экономической дипломатии».
        На встрече выступили ряд Почетных консулов, которые рассказали о проводимой работе по своим направлениям.
        Министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков отметил, что сегодня будет проходить 5-е Совещание Почетных консулов Кыргызской Республики в иностранных государствах, но встреча в таком формате с Президентом страны проводится впервые. Глава государства выразил надежду, что эти встречи станут традиционными.
        15.03. 19. Почетный консул Трофимов В.А. принял участие  в 5-ом Совещании Почетных консулов Кыргызской Республики в иностранных государствах,  состоявшееся 15 марта 2019г. в Бишкеке с участием Министра иностранных дел Кыргызской Республики Чингиза Айдарбекова и Заместителя председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности, депутата ЖК КР Каныбека Иманалиева.

        http://www.mfa.gov.kg/news/view/idnews/5824 Министерство иностранных дел КР проводит Совещания Почетных консулов один раз в два года. Их цель –  обсуждение итогов проведенной работы и определение задач на последующий период.
        В своем выступлении Министр Ч.Айдарбеков отметил весомый вклад Почетных консулов в укрепление двусторонних отношений с иностранными государствами. Подчеркнута важность деятельности Почетных консулов по защите прав и интересов граждан КР за рубежом. Министр обратил внимание на утвержденную новую Концепцию внешней политики страны, где определены национальные интересы и приоритеты.
        Заместитель председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР К.Иманалиев выразил благодарность Почетным консулам за их помощь гражданам КР за рубежом и отметил, что Комитет поддерживает деятельность Почетных консулов.
        В рамках мероприятия прошли три панельные сессии по оказанию содействия в активизации “экономической дипломатии”, включая привлечение иностранных инвестиций, расширение экспортных рынков, продвижение туризма.
        В ходе Совещания Министром Ч.Айдарбековым вручены Почетные грамоты, благодарственные письма и консульский патент Почетным консулам КР.
        По итогам Совещания выработаны Рекомендации для реализации Почетными консулами в странах аккредитации на период до конца 2019 г.
        16 марта т.г. запланированы тематические выезды Почетных консулов на перспективные инвестиционные и туристические объекты Кыргызстана.
        В данном мероприятии приняли участие Почетные консулы Кыргызской Республики в России, Казахстане, Беларуси, Армении, Грузии, Турции, США, ФРГ, Финляндии, Японии, Республике Корея, Таиланде.
        Почетный консул В. Трофимов  за развитие и укрепление кыргызско-российского сотрудничества в экономической, социальной и других сферах награжден Благодарственным письмом от Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.