02.04.2019 г.
        Почетный консул КР Трофимов провел  собрание с участием граждан КР  (около 40 человек ), в т.ч.,  с представителями  от 7 областей Кыргызии на Сахалине.
        На собрании рассматривались следующие  вопросы:
        1. “Миграционная амнистия с 21.03. 2019 до 22.04.2019. ” – порядок применения.
        2. Дополнительная информация по “миграционной амнистии” – получение миграционной карты без выезда из РФ, уточнение по спискам.
        3. Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Кыргызской Республики.
        4. Затруднения в получении ИНН, соответственно проблемы с трудоустройством.
        В ходе собрания обсуждались вопросы по применению “миграционной амнистии”. Разъяснен порядок применения,  с какими нарушениями можно выехать, а с какими нет; в какие сроки можно въезжать обратно в РФ; какие документы необходимо оформлять для детей. При этом, как и ранее, данная миграционная амнистия не распространяется на граждан КР, въезд которым не разрешен на территорию РФ на основании решений об административном выдворении за пределы РФ.
        Присутствующие ознакомлены с письмом Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации ( исх.№ 020/845к от 01.04.2019г.) о возможности получить миграционные карты без выезда с территории РФ для дальнейшей легализации пребывания, о том что,  в период с 1 апреля по 22 апреля 2019 года гражданам Кыргызской Республики, нарушившим сроки пребывания в России, предоставляется возможность легализоваться без выезда за пределы России.
        Гражданам Кыргызской Республики, подпадающим под действие «миграционной амнистии»,  необходимо в обозначенный период времени явиться в Управление по вопросам  миграции (УВМ) МВД РФ с ДЕЙСТВУЮЩИМ паспортом Кыргызской Республики (ID-картой, либо заграничным паспортом), где ему будет выдана новая миграционная карта.  Но перед посещением миграционной службы или выезда за пределы РФ нужно проверить себя в списках граждан, подпадающих под амнистию. Данные списки находятся в представительствах и консульствах КР в РФ, в офисе Почетного консула Трофимова.
        Звонить в офис Почетного консула в г.Южно-Сахалинск
тел. +7 (4242) 30-05-09, тел/факс:  +7 (4242) 30-05-14; сот.тел.:+7 914 7584334 (28-43-34),
Whatsapp: +7-914-758-43-34.
        Для ускорения данного процесса с УВМ была договоренность о составлении списков желающих приобрести миграционные карты без выезда. И группами,  в количестве до 10 человек,  предоставлять документы в сопровождении помощников Почетного консула.
        Всем гражданам, присутствующим на собрании, раздали памятки о миграционной амнистии, дополнениях к ней, напечатанные на русском и кыргызском языках, контактные номера телефонов, по которым  можно проверить себя в списках лиц, нарушивших сроки пребывания в РФ (черный список), а также в списке лиц исключенных из «черного списка».
        27 декабря 2018 года Президентом РФ В.В. Путиным был подписан документ о внесении изменений в Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации», где говорится об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ для граждан Кыргызстана и др. В нем исключен пункт по приобретению Вида на жительства (ВНЖ), т. е.,  нет необходимости после получения РВП по Виду на жительство проживать на территории РФ в течении 5 лет. Сокращен срок рассмотрения вопроса о гражданстве для граждан Кыргызстана, Казахстана и Беларусии до 3-х месяцев. Данный Закон вступил в силу по истечении 90 суток после подписания, то есть 29 марта 2019 года.
        Были высказаны многочисленные жалобы на лиц, осуществляющих “помощь” в регистрации наших граждан, которые за деньги забирают документы для оформления регистрации, тянут сроки 1,5-2 месяца, а потом возвращают без денег и без регистрации. За это время гражданин оказывается административным нарушителем со всеми отягчающими последствиями.
        Также поступили многочисленные жалобы о том, что налоговая служба на протяжении  более 3-х месяцев не выдаёт свидетельства ИНН, что затрудняет официальное трудоустройство.
        В связи с этой проблемой  Почетный консул Трофимов  направлял обращения в МИ ФНС по Сахалинской области, которые ответили, что ИНН не выдается по вине управления по вопросам миграции (УВМ), из-за того, что они не вносят данные в централизованную базу данных. УВМ дали ответ о том, что это МИ ФНС затягивает выдачу ИНН.
        Для обсуждения этих вопросов  планируется    проведение в ближайшее время совместной встречи Почетного консула с участием представителей УВМ и МИ ФНС Сахалинской области.
        Вся информация по “миграционной амнистии”  размещена в соц.сетях, на сайте Почетного консула, в  кафе, в маршрутках; раздается гражданам, приходящим в офис Почетного консула.