24.09.2019.  Участие во встрече с советником при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.Ю. Зориным.
        24.09.2019 года в музее книги им. А.П. Чехова состоялось выступление доктора политических наук, члена президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Зорина Владимира Юрьевича.
        В своем выступлении В.Зорин рассказал о Государственной национальной политике России: от традиций к инновациям, о внедрении в практику реализации Государственной национальной политики на федеральном и региональном уровнях, о том, что на территории РФ проживает почти 200 народов и этнических групп, говорящих на разных языках. В Конституции РФ первая фраза – многонациональное государство. В ст.26 говорится о праве человека определить национальность самому.
        С 2019 года реализуется Стратегия государственной национальной политики о миграции. Ожидаемые результаты от реализации Стратегии – это укрепление единства страны, решение межнациональных конфликтов мирным путем, создание условий для адаптации мигрантов и т.п. Важное значение придается решению таких задач, как формирование единства российской нации, поддержка этнокультурного развития народов страны, в т.ч., сохранение и защита самобытности, культуры, языка и традиций народов России и т.д.
        06.12.2018г. по Указу В.В. Путина утверждена Госпрограмма об укреплении национального согласия. Общероссийская нация не исключает другие нации.
        В. Зорин рассказал собравшимся о деятельности президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Совета АНР, о первых итогах реализации уточнённой редакции Стратегии государственной национальной политики и Концепции миграционной политики. В ходе встречи обсуждались различные вопросы, в т.ч. проблемы коренных малочисленных народов, текущие задачи и планы.
        Участникам встречи роздана книга авторов В.Ю.Зорина, С.А. Орешина “Государственная национальная политика России: от традиций к инновациям”, Исследования по прикладной и неотложной этнологии № 269, Москва, 2019.