26.12.19г. Почетный консул В. Трофимов включен в состав Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Сахалинской области согласно Распоряжению Губернатора Сахалинской области В. Лимаренко (утверждено № 75-р от 20.04.2018, с учетом изм. № 94-р от 28.05.2018, № 75-р от 09.04.2018, № 275-р от 20.12.2019)
        26.12.19г. Почетный консул В. Трофимов принял участие в заседании Совета, которое состоялось в здании Правительства Сахалинской области.
        Тема заседания Совета: «Об организации мероприятий, в связи с исполняющимся 100-летием образования республики Татарстан, проведением Года Кыргызской Республики в Российской Федерации».
        Почетный консул В. Трофимов выступил с докладом «Об организации мероприятий перекрестного года Кыргызстана и России». В докладе затронуты актуальные темы:
        об организации мероприятий в Сахалинской области в рамках перекрестного года, о миграционной политике, о мерах по обеспечению эффективной адаптации мигрантов (создание для мигрантов из Средней Азии курсов по изучению русского языка, увеличение квот в вузах России для обучения кыргызстанцев и т.д.). Почетный консул Трофимов обратился к Правительству Сахалинской области с предложением рассмотреть возможность создания «Дома дружбы народов» Сахалинской области с выделением отдельного здания в г. Южно-Сахалинске, находящегося в государственной или муниципальной собственности с выделением помещения, как для офисов общественных организаций, так и для фольклорных коллективов, мастеров народных художественных промыслов, музейной экспозиции, зала заседаний и торговых лавок для сувенирных изделий и о создании национального общественного «Кыргызского культурного центра» в Южно-Сахалинске.