29.12.19г. Почетный Консул Кыргызской Республики в г. Южно-Сахалинск В.А. Трофимов пригласил лидеров, ответственных представителей от областей Кыргызской Республики в Сахалинской области и активистов кыргызской диаспоры на совещание, которое традиционно проводится по итогам уходящего года и на новогоднее торжество.
        На встрече обсудили итоги работы за уходящий год, актуальные вопросы и проблемы. Подвели черту под всеми значимыми событиями, прошедшими в 2019 году, поделились новостями и опытом.
        Во время встречи состоялась церемония награждения. Почетный Консул В.А. Трофимов вручил Благодарственные письма за активное участие в общественной жизни кыргызстанцев.
        Почётный Консул В.А. Трофимов поздравил всех с наступающими новогодними праздниками и пригласил на чаепитие в спортивно-оздоровительный комплекс «Консоль», который находится рядом с офисом Почетного консула.

Почетный консул В. Трофимов организовал и спонсировал торжественное мероприятие в честь празднования Нового года, на которое пригласил кыргызстанцев – взрослых и детей.
Для этих целей в Сахалинской областной библиотеке был арендован конференц-зал с мультимедийным оборудованием. Мероприятие состоялось 29 декабря 2019 года в 18 часов.
Почетный консул Трофимов поздравил всех собравшихся с наступающими новогодними праздниками. В праздничной программе состоялся концерт кыргызских артистов художественной самодеятельности. В кыргызских национальных костюмах выступил танцевальный коллектив ” Ак элечек”, создателем которого является Кулукеева Гульнура Кемеловна. С удовольствием выступали дети, рассказывали стихи, а Дед Мороз и Снегурочка вручали им новогодние подарки. Праздничный интерьер напоминал волшебную сказку. Вход был свободный.