30.01.2020г. Почётный консул В.Трофимов принял участие в ознакомительной поездке в ГБПОУ «Сахалинский техникум механизации сельского хозяйства», которая была организована Представительством МИД России в г.Южно-Сахалинске при содействии министерства образования Сахалинской области и министерства экономического развития Сахалинской области для руководителей консульских учреждений, аккредитованных в Сахалинской области, Почетных консулов, а также представительств губернаторства Хоккайдо, мэрии г. Вакканай, Японского Центра на Сахалине, банка «Хоккайдо» в целях развития межрегионального международного сотрудничества.

От Представительства МИД России в г.Южно-Сахалинске принял участие руководитель представительства В.Н. Носов. От иностранных участников: Генеральный консул Японии в г.Южно-Сахалинск КУНО Кадзухиро, глава Южно-Сахалинской канцелярии Генерального консульства Республики Корея КВАК Ки Донг, почетный консул Кыргызской Республики в г.Южно-Сахалинск Трофимов Владимир Алексеевич, Почетный консул Королевства Нидерландов в Южно-Сахалинске Беспалов Валерий Николаевич, Почетный консульский агент США в г.Южно-Сахалинск Джастин Кристофер Цедрони, руководитель представительства Губернаторства Хоккайдо в Южно-Сахалинске САТО Томоюки, директор Представительства г. Вакканай на Сахалине МИТАНИ МАсаси, руководитель Японского Центра на Сахалине КАГАМИ Ёсикадзу, руководитель представительства банка «Хоккайдо» на Сахалине ТАЭЯМА Ютака, Почетный гражданин г.Южно-Сахалинск МИЯНИСИ Ютака.

Директор техникума Иконников Владимир Юрьевич провел для участников ознакомительную экскурсию по техникуму, показал учебные аудитории, классы с образцами сельскохозяйственной техники для обучения студентов.

В целях развития межрегионального международного сотрудничества в области образования Почётный консул Трофимов обратился к директору В. Иконникову с просьбой направить  в его адрес информацию (перечень  специальностей, сроки обучения, стоимость) по Программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, как, например, оператор животноводческих комплексов, слесарь, тракторист-машинист, водитель, электромонтер и т.д. для информирования трудовых мигрантов- граждан Кыргызской республики, находящихся в Сахалинской области, желающих получить квалификацию и имеющих разный уровень образования (9 классов, 11 классов, средне-специальное, высшее).