29.01.2020. Почётный консул Кыргызской Республики в г.Южно-Сахалинск В.А. Трофимов дал интервью для Sputnik Кыргызстан журналисту Айгуль Ниязалиевой  
Ссылка m.ru.sputnik.kg/opinion/20200129/1046904519/snizyatsya-li-denezhnye-perevody-kyrgyzstancev-v-2020-godu.html

Станут ли кыргызстанцы больше зарабатывать в России. Мнение экспертов

Айгуль Ниязалиева
Политологи, сотрудник ЕЭК и Почётный консул Кыргызской Республики в г.Южно-Сахалинск. рассказали о плюсах ЕАЭС для кыргызстанцев, как мигрантам нужно готовиться к работе в России и при каких условиях Кыргызстан может опять проиграть в гонке за рынки союза.

Ранее кыргызстанцы, работающие в России, рассказали, как на них повлияет повышение лимита переводов в Кыргызстан до 100 тысяч рублей в месяц без документального подтверждения происхождения денег. Они выразили надежду, что это станет стимулом для того, чтобы мигранты зарабатывали больше.

Журналист опросила экспертов, которые рассказали о будущем кыргызстанцев в России и спрогнозировали развитие ситуации с переводами в Кыргызстан в 2020 году.

Взгляд изнутри
По словам Почетного консула КР в г.Южно-Сахалинск Владимира Трофимова, российскому работодателю сегодня создают такие условия, что ему уже невыгодно держать нелегальных мигрантов.

“Все это, в совокупности, говорит о том, что на пространстве ЕАЭС кыргызстанцам будет более комфортно. Но хотелось бы предупредить тех, кто едет зарабатывать в Россию, что нужно приезжать сюда подготовленными. Надо учить правила, законодательство и знать все сопутствующие вопросы, в том числе, по трудоустройству. Дело в том, что, к сожалению, имеют место случаи, когда вновь прибывших обманывают свои, уже адаптированные к российским реалиям соотечественники. Призываю государственные органы, СМИ и общественных деятелей в Кыргызстане уделить этим вопросам пристальное внимание”, — сказал сахалинец.

Он отметил, что на примере Сахалина можно смело говорить о серьезных переменах в жизни трудящихся из КР.

“Мои земляки стали приезжать на заработки к нам ровно 20 лет назад — в начале “нулевых”. Тогда на Сахалине строился завод по сжижению газа и вообще требовалось много рабочей силы. За этот период около тысячи кыргызстанцев приобрели гражданство России. Многие тут живут больше 10 лет, хотя вначале они занимались черной работой и думали, что это ненадолго. Постепенно втягивались в местные реалии, и теперь уже кыргызстанцы открывают тут кафе, магазины, активно занимаются и другим бизнесом”, — сказал Трофимов.

По его словам, те, кто работал в сфере строительства, существенно повысили свою трудовую квалификацию.

“Можно сказать, что сегодня на Сахалине сферы строительства и обслуживания практически заняты соотечественниками. Кыргызы с успехом находят себя не только в сфере услуг, но и в высококвалифицированных областях — медицине, образовании и так далее. Думаю, что все это благодаря тому, что власти КР проявили дальновидность, объявив русский язык официальным, то есть языком делового общения”, — сказал Почетный консул.