13.02.20г. В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча Почетного консула В. Трофимова с начальником отдела культурной политики и функционирования Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Хоменко Екатериной Сергеевной. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы, касающиеся организации мероприятий в рамках Перекрестного года Кыргызстан – Россия:
      1. О направлении фольклорного коллектива КР в Сахалинскую область
На заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Сахалинской области Первый зам. Губернатора Сахалинской области С.Л. Байдаков задал вопрос Почетному консулу о возможности приглашения в Сахалинскую область фольклорного коллектива Кыргызстана в рамках Перекрестного года Кыргызстан-Россия.
22 января 2020г.в Бишкеке Почетный консул Трофимов был принят министром культуры, информации и туризма Кыргызстана Азаматом Жаманкуловым и в ходе встречи озвучил этот вопрос. Министр культуры КР А. Жаманкулов поддержал идею о направлении фольклорного коллектива Кыргызстана в Сахалинскую область.
      2. Обсудили предложение Александра Балаева, зам. директора “Сахалинская Филармония».  А. Балаев обратился к Почетному консулу с просьбой найти выход на руководителя оркестровой службы Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики. Предмет разговора: обсудить приглашение военного оркестра КР для выступления на фестивале военных оркестров “Спасская башня на Сахалине”, который состоится с 9 по 13 сентября в г. Южно-Сахалинске. Принимающая сторона берет на себя расходы по пребыванию Оркестра (перелеты, трансферы по Сахалину, проживание, питание).
      3. О предоставлении в Сахалинском областном краеведческом музея места для постоянной экспозиции, где будут выставлены экспонаты культуры кыргызского народа. Экспонаты предоставляются Почетным консулом бесплатно.
      4. Об обмене книг между библиотечными фондами Кыргызстана и Сахалинской области (на безвозмездной основе).
      5. О приобретении учебников. Почетный консул предложил за счет личных средств приобрести для школьных библиотек учебники 1-4 классов для желающих изучать кыргызский язык.
      6. О проведении Межнациональных библиотечных  Мостов дружбы.
      ● Почетный консул Трофимов передал Е.С. Хоменко контакты Президента библиотечно-информационного Консорциума Кыргызстана, директора Республиканской библиотеки для детей и юношества им.К. Баялинова Р.К. Султангазиевой, которые в ходе встречи пообщались по телефону, обменялись информацией и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
      ● Почетный консул также предоставил информацию, которая поступила в его адрес от зам. директора Национальной библиотеки им. А.Осмонова Венеры Качкимбаевой, по поручению директора Национальной библиотеки КР, президента Ассоциации публичных библиотек КР, вице-президента библиотечной ассамблеи Евразии Бакашовой Жылдыз Кемеловны для организации библиотечного Моста с Сахалинской областной универсальной научной библиотекой.
Директору Сахалинской библиотеки В.А. Малышевой, которая присутствовала на встрече, была передана вся необходимая контактная информация, для того, чтобы она смогла начать работу по сотрудничеству с Национальной библиотекой им. А.Осмонова,
      7. О выделении в Сахалинском областном центре народного творчества помещения для репетиций фольклорных коллективов по согласованному с ними времени.