27.02.20г. Почетный консул Трофимов вместе с супругой, по официальному приглашению Посольства Кыргызской республики в Российской Федерации в г.Москва, принял участие в торжественной церемонии открытия Перекрестного года России в Кыргызстане и Кыргызстана в России.
      Открытие Перекрестного года состоялось в Кремле, в Большом зале Государственного Кремлевского дворца и стало крупным культурным событием. На открытии выступили президент России Владимир Путин и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, которые дали старт этому году.
      На сцене Государственного Кремлевского дворца состоялся гала-концерт, представляющий великое многообразие жанров музыкального и хореографического искусства двух стран, в исполнении российских и кыргызских артистов.
      Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под руководством кыргызского дирижера Рахатбека Осмоналиева исполнил отрывок из оперы «Манас».
      Кыргызстан представляли: оркестр народных инструментов Мэрии Бишкека, фольклорно-этнографический ансамбль «Камбаркан», государственный ансамбль танца «Акмарал» и хор Национального академического театра оперы и балета.
      В Кремле собрались более 5 тысяч человек, представители России и Кыргызстана.
Такое масштабное мероприятие подняло уровень Кыргызстана в российской политике на новый, гораздо более высокий уровень.
      Перекрестный год России и Кыргызстана – это не только праздничные мероприятия, но и важная работа. На 2020 год запланировано более 200 различных культурных, политических, экономических, образовательных мероприятий, которые пройдут в России и Кыргызстане.
      Перекрестный год России и Кыргызстана – это отличная возможность для успешного развития отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах, в области образования и труда.