23.03.20г. Внимание! Временное расписание авиарейсов в связи распространением новой коронавирусной инфекции.
      В связи с введением ограничений казахстанской и российской сторонами, невозможно пересечение гражданами КР российско-казахстанской границы железнодорожным и автомобильным транспортом. Выезд граждан КР из России в Кыргызстан возможен только авиасообщением. Помимо этого, в Кыргызстане принято решение о сокращении всех авиарейсов, за исключением рейсов из России (3 рейса в неделю – Москва-Бишкек, Москва-Ош, Новосибирск-Бишкек) (из исх.025/780к от 23.03.2020 Посольства КР в РФ).
      http://kyrgyzembassy.ru/?p=19109#.Xnk9xXIzaUk
      В связи с введением Правительством Кыргызской Республики временных ограничений на въезд в Кыргызскую Республику граждан иностранных государств в рамках противодействия угрозе дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, участились обращения граждан Кыргызской Республики по вылету с территории России авиасообщением.
      20 марта 2020 года совместными усилиями Правительства КР и Посольства КР в РФ удалось организовать дополнительных 5 рейсов для тех, кто остался в транзитной зоне и пассажиров ранее отмененных рейсов: Аэропорт «Шереметьево» – 2 рейса в Бишкек и Ош; Аэропорт «Домодедово» – 2 рейса в Бишкек; Аэропорт «Жуковский» – 1 рейс в г.Ош.
      Также обращаем внимание на то, что с 00 часов 00 минут 20 марта 2020 года введены ограничения на все международные регулярные авиарейсы в/из КР, до официальной отмены указанного распоряжения Правительства Кыргызской Республики.
      Исключение составляют грузовые перевозки воздушным транспортом, чартерные авиарейсы по решению Республиканского штаба по предупреждению завоза и недопущению дальнейшего распространения коронавируса на территории Кыргызской Республики, а также следующие пассажирские авиарейсы:
      – Москва–Бишкек–Москва (Публичное акционерное общество «Аэрофлот») – 1 раз в неделю;
      – Ош–Москва–Ош (Общество с ограниченной ответственностью «АвиаТраффик Компани») – 1 раз в неделю;
      – Новосибирск–Бишкек–Новосибирск (открытое акционерное общество «Авиакомпания «Сибирь») – 1 раз в неделю.
      Точные даты авиарейсов будут сообщены дополнительно по мере определения.
      Вместе с тем, во избежание стать жертвой мошенников, которые могут воспользоваться ажиотажем в сложившейся ситуации, Посольство настоятельно рекомендует гражданам приобретать авиабилеты непосредственно в авиакомпаниях либо через соответствующие мобильные приложения.
      При этом, Посольство еще раз призывает граждан отнестись с пониманием к сложившейся ситуации как в Кыргызстане, так и в России, связанной c инфекцией, не поддаваться панике, соблюдать все установленные правила и порядок госорганами по защите от коронавирусной инфекции.
      В Посольстве КР в РФ работает Штаб, в усиленном режиме, не прекращается прием граждан, установлено дежурство сотрудников, круглосуточно работает телефон горячей линии. Для получения дополнительной информации обращаться по телефонам: +499-237-48-82, 237-46-01, +495 237-44-52, +499-238-33-04, или на e-mail: kgembassy.ru@mfa.gov.kg, а также на блог ЧПП КР в РФ: www.elchi.ru. Телефон горячей линии: +7 (925) 103-29-11.