Почетный консул Трофимов по приглашению Врио начальника УВМ УМВД России по Сахалинской области Миронова А.Г. принял участие 19.06.20г. в рабочей встрече по разъяснению изменений в Указ Президента РФ от 18.04.20г. №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции».
      С докладами выступили: зам.начальника, начальник отдела ОВТМ УВМ УМВД России по Сахалинской области Асташенко М.С., начальник ОВИР Кузьмичева М.В., начальник отдела Иммиграционного контроля (ОИК) УВМ УМВД России по Сахалинской области майор Чернов К.В., начальник ОВМ УМВД России по г. Южно-Сахалинску Красовская Е.А. Состоялось обсуждение и принятие решений по итогам рабочей встречи.
      Информация доводится до сведения граждан КР – разослана на WatsApp администраторам групп – администратору группы, лидеру областей Эсенбаеву Айбеку, администратору группы женщин Салтыковой Ажар Абдылаевне, администратору группы Нарын Атбаши.
      sakhalin.info/news/191161
На Сахалине рассказали об изменениях в миграционном законодательстве в период пандемии
19 июня 2020. Александр Килимов. Миграция, Сахалинская полиция, Южно-Сахалинск
      19 июня сотрудники управления по вопросам миграции (УВМ) провели рабочую встречу для разъяснения изменений в законодательстве, которые происходят в связи с действующей пандемией, а также тех дополнительных мер, которые принимаются для улучшения пребывания иностранных граждан на территории РФ. 18 апреля был подписан указ президента №274 “О временных мерах по регулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства РФ”, и 15 июня в этот указ были внесены изменения.
      Прежде всего, нужно отметить, что для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и безвизовом порядке, до 15 сентября 2020 года продлевается приостановление сроков временного пребывания, постоянного проживания, включая продление вида на жительство, сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действий свидетельств о временном убежище.
      Для иностранцев, которые выехали за пределы России до закрытия границ, имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство или свидетельство участника госпрограммы, не засчитывается период с 15 марта по 15 сентября в срок действия указанных документов. Если иностранный гражданин такой категории находится более полугода за пределами страны, то эти разрешительные документы аннулируются. Соответственно, в этот период таких мер приниматься не будет.
      Также в обозначенный период в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов, свидетельств участников госпрограммы, переселения соотечественников, лишения статуса беженца и временного убежища.
      — Большое отличие от предыдущего указа в том, что с 16 июня для осуществления трудовой деятельности иностранцам необходимо разрешение на работу или патент, а также соответствующая оплата за этот патент. Ранее указ гласил о том, что авансовый платеж можно не вносить.
      При этом иностранные граждане имеют право обращаться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) разрешительных документов независимо от цели въезда. Но опять же, следует учитывать, что для категории граждан, которые въезжают в визовом порядке, будут выдаваться разрешения на работу только при наличии у работодателя заключения о привлечении, которое согласуется с агентством по труду и занятости населения. Если цель въезда не соответствует, то разрешение на работу будет только до 15 сентября. Работодатель в течение трех дней обязан уведомить о том, что он заключает трудовой договор или расторгает, — рассказала заместитель начальника ОВТМ УВМ УМВД России по Сахалинской области Мария Асташенко.
      До 16 сентября иностранцам и принимающей стороне не надо обращаться в подразделения по вопросам миграции в том случае, если иностранный гражданин проживает по тому адресу, по которому и был поставлен на миграционный учет, и в дальнейшем планирует при снятии ограничительных мер покинуть территорию РФ. Это касается как тех, кто имеет визу и у кого срок ее действия истек за эти полгода, так и тех, кто въехал в безвизовом порядке. Если же иностранный гражданин поменял адрес места проживания или планирует это сделать, то в этом случае принимающая сторона обязана обратиться в подразделения по вопросам миграции за постановкой иностранного гражданина на учет по месту прибывания.
      Те иностранные граждане, кто не продлил себе сроки прибывания до 15 июня, попадают под выдворение из страны на усмотрение суда. Учитывая, что сейчас границы закрыты, они будут находиться здесь и к ним не будут применяться административные воздействия.
      Кроме того, в МВД поменялся бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, который принимается уже с 13 июня. В этот бланк внесены несущественные изменения. Он есть в общем доступе на сайте “Консультант Плюс”, либо их можно получить в бумажном виде по адресу: Южно-Сахалинск, проспект Мира, 56/6 (кабинет №108). Терминал электронной очереди на данный момент не работает в связи с карантинными мероприятиями, поэтому прием ведется по предварительной записи по номеру телефона 780-536.
Для продления сроков пребывания по легализации можно обратиться в Южно-Сахалинске по адресу: проспект Победы, 6а (кабинет №8), где также ведется прием по предварительной записи по номеру телефона: 780-636.
— Мы готовы в случае обращения организации, юридического лица, индивидуального предпринимателя при массовой постановке иностранных граждан на учет с вами связаться и в один приемный день принять всех ваших сотрудников, — добавила начальник ОВМ УМВД России по Южно-Сахалинску Екатерина Красовская.