06.10.20г. Почетный консул Трофимов по приглашению Врио начальника Управления по вопросам миграции Н.В. Филипповой принял участие в рабочей встрече по разъяснению Указа Президента Российской Федерации от 23.09.20г. № 580 с изменениями в Указ от  18.04.20 №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции».
С докладами выступили :
1. Трудовая деятельность иностранных работников в РФ и оформление документов для осуществления трудовой деятельности в период ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции – докладчик зам.начальника, начальник отдела ОВТМ УВМ УМВД России по Сахалинской области Асташенко М.С.
2. Порядок продления срока временного пребывания (включая продление виз, сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции –докладчик начальник ОВИР Кузьмичева М.В.
3. Организация приёма и осуществление миграционного учета ИГ в период ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции – докладчик начальник ОВМ УМВД России по г. Южно-Сахалинску Красовская Е.А.
4. Контроль (надзор) за пребывание и проживанием ИГ и ЛБГ в РФ в период ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции –докладчик начальник отдела Иммиграционного контроля (ОИК) УВМ УМВД России по Сахалинской области майор Чернов К.В.
Состоялись обсуждения.