14.04.21г. Почетный консул В. Трофимов является ментором – наставником у 6 школьников гимназии № 3. Основной целью наставничества является профориентационная работа со школьниками, чтобы они сделали более осознанный профессиональный выбор, не сожалели о выборе специальности и стали, в дальнейшем, высококвалифицированными специалистами.

Почетный консул, помимо личных встреч и передачи опыта, оплачивает услуги репетиторов для подготовки учеников к ЕГЭ в целях повышения показателей по ЕГЭ, чтобы помочь им успешно сдать экзамены, поступить в вуз на бюджетной основе и приобрести любимую профессию.

14.04.21. в гимназии № 3 г. Южно-Сахалинска состоялся урок истории на тему «Национальный вопрос и национальная политика в послевоенном СССР».

В рамках этого урока ученик гимназии Трофимов Никита, сын Почётного консула, оформил экспозицию, состоящую из нескольких экспонатов – это национальный мужской головной убор, сувенирная продукция, книги и подготовил доклад о Киргизской ССР.

В докладе затронуты темы о развитии образования: о переходе ко всеобщему семилетнему образованию не только в городах, но и в сельской местности; о большом значении вечерних школ рабочей и сельской молодежи и профессионально-технического образования, давшего Киргизской ССР десятки тысяч квалифицированных рабочих.

О культуре: о развитии литературы, о композиторах и драматургах Киргизии, о всесоюзном и международном признании киргизского изобразительного искусства, о выдающихся художниках и скульпторах. В республике имелось 6 музеев, работало 7 театров, в том числе театр оперы и балета, 5 театров драмы и комедии, детский кукольный театр.

Почетный консул В. Трофимов с сыном Никитой.