24.11.21. УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ ” ИНТЕРВЬЮ С ГОСТЕМ”.
      Почетный консул В. Трофимов по приглашению Сахалинской областной универсальной научной библиотеке принял участие в новом проекте Сахалинской библиотеки «Интервью с гостем – Взгляд со стороны».
      Новый проект Сахалинской библиотеки «Интервью с гостем – Взгляд со стороны” будет знакомить с гостями библиотеки из разных стран.
      В рамках этого проекта зрители узнают о взгляде героев интервью на насущные вопросы современных библиотек, кроме того, гости расскажут о своих взглядах на литературу и культуру в современном мире, поделятся своими впечатлениями о нашей библиотеке, познакомят зрителей со своими любимыми книгами.
      24 ноября состоялось интервью Почетного консула В. Трофимова в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Интервью брала ведущий библиотекарь Информационного центра международного сотрудничества Посохова Алёна Владимировна.
      Почетный консул ответил на вопросы о своей деятельности в качестве Почётного консула; о месте библиотек в современном мире; о книгах поэтов и писателей Кыргызстана; о том, является ли культурное взаимодействие разных стран средством достижения взаимопонимания на политическом уровне? О своих целях на будущее; о пожеланиях библиотеке к её 75-летнему юбилею и мн.др.
      Почетный консул вручил Благодарственное письмо к 75-летию библиотеки на имя директора В.А. Малышевой и коллектива и подарил, приобретённые в г.Бишкек книги кыргызских авторов, в количестве 75 книг (49 наименований) Сахалинской областной универсальной научной библиотеке к 75-летному юбилею со дня её образования и в преддверии 93-й годовщины со дня рождения (12 декабря) всемирно известного писателя, классика, дипломата Чингиза Айтматова.
      В числе книг находятся произведения Айтматова на русском и кыргызском языках, например:

  • ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ сочинений – 8 томов, издано к 80-летию писателя.
  • Полное собрание – 10 томов на кыргызском языке.
  • Малое собрание сочинений – 1 том.
  • Культовый роман «Когда падают горы (Вечная невеста), «И дольше века длится день.., Плаха, Иностранка и т.д.

      Среди авторов книг и классики кыргызской литературы, такие как Ч. Айтматов, А. Осмонов, так и современные писатели С. Раев, Джуманалиев и другие.
      Книги представлены различных жанров, в т.ч., исторические, например «Сломанный меч» Т. Касымбекова – историческая книга о об истории Кыргызстана с древних времён до наших дней, его традициях, быте; история этногенеза кыргызов. История кыргызов Енисея, Памира и Тянь-Шаня исторические книги о Чингисхане, адаптированные сказки писателя В. Кадырова на 2-ух языках (кыргызском и русском); самоучитель кыргызского языка, словари, Национальные украшения народов Центральной Азии, пословицы и поговорки и многие др.
      Интервью с Почётным консулом Владимиром Алексеевичем Трофимовым выйдет на сайте библиотеки в январе 2022 года.
                                                        СПИСОК КНИГ,
                      переданных Почётным консулом Владимиром Алексеевичем Трофимовым
                          в дар Сахалинской областной универсальной научной библиотеке