17.09.22г. ОТКРЫТИЕ ПОСТОЯННОЙ ВЫСТАВКИ КЫРГЫЗСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА. К 30-ЛЕТИЮ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ   

      17 сентября   состоялась церемония открытия выставки кыргызской культуры и искусства, приуроченной к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой.

      Почетный консул В. Трофимов совместно с Первым секретарем Канцелярии (отделения) Посольства КР в РФ в г. Южно-Сахалинск консулом Б.Э. Асаналиевым участвовал в организации и открытии церемонии.

      На церемонии открытия, с кыргызской стороны, присутствовали Почетные гости – руководитель Канцелярии (отделения) Посольства КР в РФ в г. Владивостоке консул М. Ш. Исмаилова, внешний эксперт ряда проектов в области образования КР, экс-министр образования и науки КР Г.К. Кудайбердиева, прибывшая по приглашению Почетного консула В. Трофимова из г.Бишкек.

      В числе Почетных гостей в церемонии открытия выставки приняли участие заместитель министра Минэкономразвития А. В. Бутуханов, представитель МИД России в Южно-Сахалинске В.Н. Носов, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки В.А. Малышева, гл. библиотекарь информационного центра международного сотрудничества О.А. Пятницкая.

      В программе мероприятия:
      1. Открытие выставки
      Почетный консул В. Трофимов оказывает содействие и поддержку по изучению гражданами КР исторического и культурного наследия Кыргызстана (история, традиции, искусство и т.п.).
Для более наглядного и углубленного представления об истории художественной культуры Кыргызстана, о народном искусстве, для его развития и сохранения национальных традиций, Почетный консул В. Трофимов принял решение создать постоянную выставку кыргызской культуры и искусства, приуроченную к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой.
      Почетный консул В. Трофимов оплатил все расходы по приобретению экспонатов для размещения на выставке и их доставку скорой почтой из г.Бишкек в г. Южно-Сахалинск. 
      На выставке представлены предметы кыргызской культуры и быта, доставленные из г.Бишкек – музыкальные инструменты (комуз, кыл хынк), сумки, книги, мужская и женская национальная одежда, обувь взрослая и детская, традиционные головные уборы, тарелки, кожаные сосуды, глиняная посуда- тарелки, чайник; сувенирная продукция, национальные женские украшения – браслеты, кольца, подвески и т.д., войлочные игрушки, картины, щирдак – панно, национальные игры и многое другое.
      Выставка размещена  в конференц-зале, который предоставил Почетный консул В. Трофимов, рядом с офисом Канцелярии Посольства КР в г.Южно-Сахалинск.
      В подготовке открытия выставки приняли совместное участие Почетный консул В. Трофимов и Первый секретарь Канцелярии (отделения) Посольства КР в РФ в г. Южно-Сахалинск консул Б.Э. Асаналиев.      

  1. Лекция на тему «Алтайская цивилизация» – которую прочла внешний эксперт ряда проектов в области образования КР, экс-министр образования и науки КР Г. Кудайбердиева, прибывшая по приглашению Почетного консула В. Трофимова из г.Бишкек.
  2. На территории, рядом с офисом Почетного консула была установлена настоящая кыргызская юрта с полным убранством, которую из своих средств приобрёл Почётный консул В. Трофимов.

      Посетители выставки заходили в юрту и знакомились с предметами быта Кыргызстана.
      Почетный консул В. Трофимов оплатил все расходы по организации и проведению мероприятия: приобретение и доставка экспонатов для выставки, приглашение гостей, приобретение и установка юрты и др.