10.02.23г. ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ЮЖНО-САХАЛИНСКА.
Во встрече приняли участие:
С кыргызской стороны:
– Первый секретарь Канцелярии (Отделения) Посольства в г.Южно-Сахалинск Г.С. Байымбетова,
– Почетный Консул Кыргызской Республики в Сахалинской области В.А. Трофимов.
С российской стороны:
– Первый вице-мэр города Южно-Сахалинска А.В. Ковальчук
-Управляющий делами В.А. Кожухов,
– Начальник отдела международных и межрегиональных связей Е.В. Матюхина,
– Ведущий советник отдела международных и межрегиональных связей Р.В. Логунов.

Цель встречи: активизация двусторонних региональных отношений между КР и Сахалинской областью и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества.
Были подняты вопросы о проведении совместной работы по активизации сотрудничества в торгово-экономическом направлении; о правовом положении граждан КР, находящихся в Сахалинской области, о проблемах и препятствиях, с которыми сталкиваются в настоящее время граждане КР, в т.ч., проблемы, связанные с оформлением временной регистрации и длительностью сроков получения ИНН в налоговой службе для осуществления официальной трудовой деятельности. В Сахалинской области в настоящее время согласно информации полномочных органов области пребывают около 30 тыс. граждан Кыргызской Республики.
Первый Вице-мэр г. Южно-Сахалинск А.В. Ковальчук отметил, что процедуры, связанные с исполнением миграционного законодательства РФ, реализуются федеральными органами страны и заверил, что все вопросы будут подняты в обсуждении соответствующих вопросов на уровне Правительства Сахалинской области.
Согласно договоренности о проведении ряда культурных мероприятий в г.Южно-Сахалинске (достигнутой в 2020г. и нереализованной из-за пандемии), стороны подтвердили дальнейшую активизацию сотрудничества
– в сфере образования и культуры (между ВУЗами КР и Сахалинской области; между Национальной библиотекой КР и Сахалинской областной универсальной научной библиотекой и др.);
– продолжить проработку вопроса об установлении побратимских связей между регионом Кыргызстана и городом Южно-Сахалинск.