23.02.23г. на реке Найба в Долинском районе Сахалинской области ежегодно проводятся традиционные состязания по зимней любительской рыбалке, в которых принимает участие большое количество сахалинских рыбаков, болельщиков; участвуют и семьи, и коллективы организаций.
      Почетный консул В. Трофимов оказал спонсорскую помощь в проведении и организации совместного выезда кыргызских граждан и коллектива компании «Консоль» на рыбалку на реку Найба. Для награждения тех из них, кто станет победителями по вылову рыбы, Почетный консул выделил денежные призы.
      По распоряжению Почетного консула Трофимова доставили и установили на льду реки большую палатку, в которой были созданы комфортные условия. Были накрыты столы с разнообразными угощениями: горячие блюда, закуски, выпечка. Повара готовили и подавали с пылу-с жару шашлыки, самсу, лепешки, традиционный кыргызский плов, разнообразные чаи.   Был проведен конкурс по вылову рыбы. Даже маленькие дети принимали участие в рыбалке и терпеливо стояли с удочками у лунок в ожидании клёва! Состязания превратились в настоящий праздник! Подобные мероприятия способствуют укреплению дружественных связей между народами!
Почетный консул принял непосредственное участие в мероприятии.