27.01.23г. состоялась встреча Почетного консула КР В.Трофимова и руководителя Канцелярии (Отделения) Посольства КР в РФ в г.Южно-Сахалинск консула Гулбарчын Сулаймановны Байымбетовой с Министром здравоохранения Сахалинской области Кузнецовым Владимиром Вячеславовичем.
      Во встрече приняли участие заместитель Министра здравоохранения Сахалинской области Мещерягин А.И., сотрудник отдела ведомственного контроля качества, безопасности медицинской деятельности и лицензирования Министерства здравоохранения Сахалинской области Дедина О.В
      Тема встречи: обсуждение вопроса прохождения медосвидетельствования граждан Кыргызской Республики на территории Сахалинской области, решения проблем и препятствий, с которыми сталкиваются в настоящее время граждане при прохождении медицинского освидетельствования в целях исполнения своих обязательства в соответствии с Федеральным законом №274-ФЗ от 1.07.2021 года, например, -вопрос, связанный с длинными очередями при прохождении медицинского освидетельствования; -вопрос о получении Полисов обязательного медицинского страхования по линии Медицинской страховой компании в системе ОМС СОГАЗ-Мед; -вопрос постановки граждан Кыргызстана на миграционный учет медицинскими ведомствами (больницами и родильными домами) г.Южно-Сахалинск при поступлении для лечения, и автоматического снятия с учета по итогам выписки из медицинских ведомств. Из-за того, что срок (1-х месячный или годовой) миграционного учета гражданина разрывается, ему повторно приходится пройти процедуру постановки на учет, а для продления срока регистрации дается всего 5 дней. Рожавшие соотечественницы не могут оформить детям Свидетельства о рождении, т.к. не успевают встать на миграционный учет за вышеуказанное время.
      По итогам встречи сторонами были достигнуты договоренности проведения совместной работы по вышеуказанным вопросам. Также Министр заверил, что ведомством прорабатываются пути решения для создания условий облегченного прохождения медицинского осмотра гражданами.